Опрос: Какой штамм дрожжей Kveik наиболее интересен?

09-05-2021
Александр Т

Итак, как многим уже известно норвежские дрожжи Kveik буквально в течение года перешли из разряда никому не известных фермерских штаммов до широкого использования на крафтовых пивоварнях. 

Планируется расширение ассортимента магазина штаммами дрожжей Kveik, расширение будет проходить поэтапно, поэтому интересно услышать мнение какие штаммы будут интересны в первую очередь.

Вот краткое описание по каждому штамму:

1. Hornindal - удивительно уникальный норвежский Kveik, бленд штаммов из региона Hornindal, производит тропический вкус и сложный аромат, который может проявляться как косточковые фрукты, ананас и сухофрукты, отлично дополняет фруктовый хмель. Добавьте еще большего объема хмелю категории C и увеличьте интенсивность сложного эфира с высокой температурой брожения. Хорошо ферментируется при температуре 32°C и выше. Нефенольные и не заметна сивушность даже при более высоких температурах.

ATTENUATION: 70-80%
TEMPERATURE: 15-35°C
FLOCCULATION: Высокая
ALCOHOL TOLERANCE: Высокая
АРОМАТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ: Тропические фрукты.

2. Voss - традиционный норвежский Kveik, апельсиновые и цитрусовые нотки Voss Kveik присутствуют во всем широком диапазоне температур брожения. Voss Kveik относительно чисты во всем диапазоне и хорошо сочетаются с цитрусо-фруктовыми хмелями. Интенсивность эфира и скорость брожения у этого штамма повышаются при более высоких температурах.

ATTENUATION: 70-75%
TEMPERATURE: 25-45°C
FLOCCULATION: Высокая
ALCOHOL TOLERANCE: Высокая
АРОМАТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ: Цитрусы.

3. Ebbegarden - бленд производит фруктовые эфиры с преобладанием тропической гуавы и манго, что хорошо сочетается с традиционными и современными ароматическими стилями, такими как NEIPA.

ATTENUATION: 70-80%
TEMPERATURE: 22-27°C
FLOCCULATION: Высокая
ALCOHOL TOLERANCE: Очень высокая
АРОМАТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ: Гуава, ананас, цветочный.

4. Laerdal - это изолят из одного штамма Lærdal Kveik (полученный от Dagfinn Wendelbo) быстро сбраживает (как и большинство квейков), хорошо флоккулирует и придает пиву аромат ананаса. Отличный выбор для Hazy IPA или английских элей.

ATTENUATION: 68-78%
TEMPERATURE: 20-35°C
FLOCCULATION: Средняя-Высокая
ALCOHOL TOLERANCE: Высокая
АРОМАТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ: Ананас, фрукты.

5. Krispy (Skare) - это специальный бленд четырех изолятов Kveik из региона Skare, сбалансированный для обеспечения оптимальной "хрусткости" в пиве. Его можно использовать для приготовления чистого пива типа лагер, за короткий промежуток времени, поскольку ферментация может проводиться при температуре 20–35°C.

ATTENUATION: 70-82%
TEMPERATURE: 20-35°C
FLOCCULATION: Средняя-Высокая
ALCOHOL TOLERANCE: Высокая
АРОМАТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ: Чистый, слегка фруктовый.

6. Espe - самый новый коммерчески доступный штамм Kveik. Уникальный эфирный профиль личи, груши и тропических фруктов. Этот штамм хорошо дополняет стиль Pale Ale и IPA, но также подходит для самых разных стилей. С повышением температуры брожения фруктовые эфиры будут выделяться еще больше, но даже при более низких температурах будет заметен сдержанный профиль.

ATTENUATION: 75-80%
TEMPERATURE: 20-35°C
FLOCCULATION: Средняя
ALCOHOL TOLERANCE: Высокая
АРОМАТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ: Личи, груша.

7. Jovaru - формально не Квейк, этот штамм обнаружил Ларс Мариус Гаршол в Литве. Он также входит в реестр фермерских дрожжей. Jovaru родом из местной пивоварни Jovaru Alus в Джоварае. Дрожжи производят цитрусовые и перечные ноты вместе с небольшим количеством жевательной резинки. 

ATTENUATION: 80-85%
TEMPERATURE: 21-35°C
FLOCCULATION: Средняя-Низкая
ALCOHOL TOLERANCE: Высокая
АРОМАТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ: Цитрусы, перечный.

Уделите 1 минуту времени, пройдите опрос.

Коментарі

Не знайдено дописів

Написати відгук